Folgende Programmteile finden Sie auf dieser Seite:

- "AKTIV BIS 100" Training für körperliche und geistige Beweglichkeit
- Ausdauer- und Krafttraining
- Beckenbodentraining
- Boule
- Fitness-Gymnastik
- Gymnastik
- Gymnastik gegen Osteoporose
- Gymnastik im Sitzen
- Gymnastik zur Sturzprophylaxe
- Hatha-Yoga
- Nordic-Walking
- Qi Gong
- Rückenschule
- Sanfte Gymnastik
- Schwimmen in Linn
- Selbstverteidigung für Senioren
- Sport-Schießen
- Tai Chi Chuan
- Tischtennis
- Walking
- Wassergymnastik
- Wassergymnastik & Schwimmen
- Wirbelsäulen-Gymnastik

 

"AKTIV BIS 100" TRAINING FÜR KÖRPERLICHE UND GEISTIGE BEWEGLICHKEIT

Montags 11.30 -12.30 Uhr, Stadtmitte
“Haus 43”, Moerser Str. 43
Heike Klein, Tel. 47 74 69

Zusatzbeitrag: mtl. 5,00 € (Begleitpersonen sind frei)


AUSDAUER- UND KRAFTTRAINING

Montags 18.00 - 19.00 Uhr und 19.00 - 20.00 Uhr, Stadtmitte
“Haus 43”, Moerser Str. 43,
Heike Klein, Tel. 47 74 69
Petra Neumann, Tel. 02150/91 15 25

Zusatzbeitrag: mtl. 5,00 €


BECKENBODENTRAINING

Freitags 11.15 - 12.15 Uhr, Stadtmitte
“Haus 43”, Moerser Str. 43
Heike Klein, Tel. 47 74 69

Zusatzbeitrag: mtl. 3,60 €


BOULE
 

Montags und mittwochs  14.00 - 17.00 Uhr
Platz der Wiedervereinigung, Fabrik Heeder, 
Willi Giebels, Tel. 70 12 87


Zusatzbeitrag: mtl. 1,70 €



FITNESS-GYMNASTIK

Dienstags 10.00 - 11.00 Uhr, Gartenstadt
Gymnastikhalle Hauptschule, Bresslauer Str. 280,
Anneliese Bovenschen, Tel. 54 08 64


Dienstags 15.30 - 16.30 Uhr, Lindental
Kath. Grundschule, Giesserpfad 2 - 10,
Gabriele Peters, Tel. 31 00 20


Donnerstags 9.30 - 10.30 Uhr, Gartenstadt
Gymnastikhalle Hauptschule, Breslauer Str. 280
Petra Neumann, Tel. 02150/ 91 15 25


Zusatzbeitrag: mtl. 3,60 €



GYMNASTIK

Montags (Pilates-Methode) 16.00 - 17.00 Uhr, Stadtmitte
Arndt-Gymnasium (im Keller)
z. Zt. Anneliese Bovenschen, Tel. 54 08 64

Montags 16.00 - 17.00 Uhr, Hüls
Heinrich-Joeppen-Haus, Herrenweg 6
Heike Klein, Tel. 47 74 69

Dienstags 14.30 - 15.30 Uhr, Lindental
Kath. Grundschule, Giesserpfad 2 - 10
Helga Müller, Tel. 71 45 85

Mittwochs (Pilates-Methode) 15.00 - 16.00 Uhr, Hüls
Heinrich-Joeppen-Haus, Herrenweg 6
Heinz Lohn, Tel. 73 33 26


Mittwochs 15.00 - 16.30 Uhr, Uerdingen
TV Uerdingen 1875 e.V., Rundweg
Christel Schamp, Tel. 59 55 74

Mittwochs 17.00 - 18.00 Uhr, Uerdingen
Gymnasium am Stadtpark, Nikolaus-Groß-Str. 31
Anneliese Bovenschen, Tel. 54 08 64

Donnerstags 9.30 - 10.20 Uhr, Stadtmitte
“Haus 43”, Moerser Str. 43
Ursula Hendricks, Tel. 79 70 11

Donnerstags 12.00 - 13.00 Uhr, Bockum
DRK, Uerdinger Str. 609,
Viola Scholz, Tel. 9 31 95 66

Donnerstags 14.00 - 15.00 Uhr, Fischeln
Turnhalle Wilhelmstr. 9
Ursula Hendricks, Tel. 79 70 11


Freitags 10.00 - 11.00 Uhr , Stadtmitte
"Haus 43", Moerser Str. 43
Heike Klein, Tel. 47 74 69


Freitags 16.00 - 17.00 Uhr , Oppum
Schule Schmiedestr., obere Halle
Hannelore Legermann, Tel. 54 48 38


Zusatzbeitrag: mtl. 3,60 €



GYMNASTIK GEGEN OSTEOPOROSE

Mittwochs 15.15 Uhr - 16.15 Uhr, Stadtmitte
Gymnastikraum (im Keller) Arndt-Gymnasium, Dionysiusstr. 51
Monika Diercks, Tel. 47 63 27


Zusatzbeitrag: mtl. 4,60 €



GYMNASTIK IM SITZEN

Dienstags 9.00 - 9.45 Uhr, Gartenstadt
Pfarre St. Pius, Traarer Str., Oscar-Romero-Haus
Anneliese Bovenschen, Tel. 54 08 64

Dienstags 11.15 - 12.00 Uhr, Stadtmitte
“Haus 43”, Moerser Str. 43
Sabine Haybach, Tel. 75 46 67

Donnerstags 9.45 - 10.45, Gellep-Stratum
Pfarrheim St. Andreas
Monika Diercks, Tel. 47 63 27

Donnerstags 11.00 - 11.45 Uhr, Stadtmitte
im Gemeindesaal der Friedenskirche
Mariannenstr. 106, Toreingang
Christel Giesing, Tel. 59 92 74

Zusatzbeitrag: mtl. 3,60 €



GYMNASTIK ZUR STURZPROPHYLAXE

Dienstags 14.00 - 15.00 Uhr, Stadtmitte
“Haus 43”, Moerser Str. 43
Anneliese Bovenschen, Tel. 54 08 64

Zusatzbeitrag: mtl. 3,60 €



HATHA-YOGA

Mittwochs 14.00 - 15.00 Uhr, Stadtmitte
“Haus 43”, Moerser Str. 43
Ralf Kriegler, Tel. 02065/7099247

Zusatzbeitrag: mtl. 4,50 €



NORDIC-WALKING

Mittwochs 10.00 - 11.00 Uhr, Hüls
Treffpunkt: Parkplatz am Freibad Hüls,
Hölschen Dyk
Heike Klein, Tel. 47 74 69


Donnerstags 9.30 - 10.30 Uhr, Forstwald
Treffpunkt: Forsthaus, Forstwaldstr. 530
Gerd Gebhardt, Tel. 40 62 27

Donnerstags 11.00 - 12.00 Uhr, Stadtwald
Treffpunkt: Ecke Hüttenallee/Deußstr.
Kalli Ibach, Tel. 40 93 75

Zusatzbeitrag: mtl. 2,60 €



QI GONG

Montags 14.00 - 15.00 Uhr, Stadtmitte
“Haus 43”, Moerser Str. 43
Karin Böskens, Tel. 77 93 23

Mittwochs 9.30 - 10.15 Uhr u. 10.15 - 11.00 Uhr, Bockum
Christus-Kirche, Schönwasserstr. 104
Antje Schürmanns-Looschelders, Tel. 50 22 63

Freitags 14.00 - 15.00 Uhr, Stadtmitte
“Haus 43”, Moerser Str. 43
Karin Böskens, Tel. 77 93 23

Zusatzbeitrag: mtl. 4,50 €



RÜCKENSCHULE

Mittwochs 10.00 - 11.00 Uhr und 11.00 - 12.00 Uhr Stadtmitte
Gemeindesaal der Friedenskirche
Mariannenstr. 106, Toreingang
Viola Scholz, Tel. 9 31 95 66

Mittwochs 12.15 - 13.15 Uhr, Bockum
DRK, Uerdinger Str. 609,
Viola Scholz, Tel. 9 31 95 66


Mittwochs 16.30 - 17.15 Uhr, Lindental
Kath. Grundschule, Giesserpfad 2-10
Heike Klein, Tel. 47 74 69


Zusatzbeitrag: mtl. 3,60 €




SANFTE-GYMNASTIK

Donnerstags 10.30 - 11.15 Uhr, 11.25 - 12.10 Uhr
und 12.20 - 13.00 Uhr, Stadtmitte
“Haus 43”, Moerser Str. 43
Marion Pleil, Tel. 31 39 72

Zusatzbeitrag: mtl. 3,60 €



SCHWIMMEN IN LINN

Samstags 11.00 - 11.45 Uhr
Lehrschwimmbecken der Hauptschule, Danziger Platz
Joachim Krokowski, Tel. 52 07 82

Zusatzbeitrag: mtl. 4,50 €



SELBSTVERTEIDIGUNG FÜR SENIOREN

Dienstags 18.00 - 19.00 Uhr, Stadtmitte
“Haus 43”, Moerser Str. 43
Rainer Schages, Tel. 02152/80 98 25 6 ab 19.00 Uhr

Zusatzbeitrag: mtl. 4,00 €



SPORT-SCHIESSEN

Donnerstags 19.00 Uhr, Hüls,
Bürgerschützenverein Hüls,
Klaus-Lauterbach-Halle, Tönisberger Str. 7 - 9
Kurt Janiszewski, Tel. 94 04 86

Zusatzbeitrag: mtl. 7,00 €



TAI CHI CHUAN

Montags 09.30 - 10.30 Uhr und 10.30 - 11.30 Uhr, Stadtmitte
“Haus 43”, Moerser Str. 43
Ralf Kriegler, Tel. 02065/7099247

Dienstags 9.00 - 10.00 Uhr, Stadtmitte
“Haus 43”, Moerser Str. 43
Alice Lentner, Tel. 015202918200


Zusatzbeitrag: mtl. 4,50 €



TISCHTENNIS

Dienstags 16.30 - 18.30 Uhr, Stadtmitte
Schule Hofstr. 45
Burkart Lux, Tel. 3 27 23 34

Donnerstags 15.00 - 17.00 Uhr, Fischeln
Turnhalle Wilhelmstr.
Frank Giebels, Tel. 0171/4158037


Zusatzbeitrag: mtl. 3,60 €



WALKING

Montags 9.00 - 10.00 Uhr, Stadtwald
Treffpunkt: Ecke Hüttenallee/Deußstr.
Gerd Gebhardt, Tel. 40 62 27

Donnerstags 8.45 - 9.45 Uhr, Stadtwald
Treffpunkt: Ecke Deußstr./Vogelsangstr.
Kurt Janiszewski, Tel. 94 04 86

Zusatzbeitrag: mtl. 2,60 €



WASSERGYMNASTIK

Montags 15.15 - 16.00 Uhr, 16.00 - 16.45 Uhr, Hüls
Lehrschwimmbecken der Schwerhörigenschule
Lobbericher Str. 20
Volker Zimmermann, Tel. 7 84 80 23  

Montags 16.15 - 17.00 Uhr, 17.00 - 17.45 Uhr, Krefeld-Verberg
Montessori-Schule, Minkweg 28
Monika Pleil, Tel. 31 39 72

Mittwochs 13.15 - 13.55 Uhr, 14.05 - 14.45 Uhr, und 14.55 - 15.35 Uhr, Gartenstadt
Sonderschule Stettiner Str.
Anne Kreisel, Tel. 54 02 07

Donnerstags 14.00 - 14.30 Uhr, 14.45 - 15.15 Uhr und 15.30 - 16.00 Uhr, Hüls
Lehrschwimmbecken der Schwerhörigenschule, Lobbericher Str. 20
Volker Zimmermann, Tel. 7 84 80 23

Freitags 15.00 - 15.40 Uhr, 15.40 - 16.20 Uhr und 16.20 - 17.00 Uhr, Hüls
Lehrschwimmbecken der Schwerhörigenschule
Lobbericher Str. 20
Sabine Haybach, Tel. 75 46 67

Freitags 15.00 - 15.45 Uhr und 15.45 - 16.30 Uhr, Gartenstadt
Sonderschule Stettiner Str. 13
Joachim Krokowski, Tel. 52 07 82

Samstags 8.00 - 8.30 Uhr, 8.35 - 9.05 Uhr und 9.10 - 9.40 Uhr, Linn
Lehrschwimmbecken der Hauptschule Danziger Platz
Sabine Haybach, Tel. 75 46 67

Samstags 9.45 - 10.15 Uhr und 10.20 - 10.50 Uhr, Linn
Lehrschwimmbecken der Hauptschule Danziger Platz
Joachim Krokowski, Tel. 52 07 82

Zusatzbeitrag: mtl. mtl. 4,50 €



WASSERGYMNASTIK & SCHWIMMEN

Montags 13.30 - 14.30 Uhr, Bockum
Badezentrum
Joachim Krokowski, Tel. 52 07 82
Volker Zimmermann, Tel. 78 48 02 3

Zusatzbeitrag: mtl. 4,50 €




WIRBELSÄULEN-GYMNASTIK

Dienstags 10.20 - 11.05 Uhr, Stadtmitte
“Haus 43”, Moerser Str. 43
Sabine Haybach, Tel. 75 46 67

Freitags 10.00 - 11.00 Uhr, Bockum,
Badezentrum
Viola Scholz, Tel. 9 31 95 66

Zusatzbeitrag: mtl. 3,60 €